A Igreja de Nossa Senhora da Glória inicia nesta sexta-feira, 06 de agosto, a programação do novenário e festa em honra de Nossa Senhora da Glória, excelsa padroeira da cidade. A Santa Missa de abertura, será às 19h30 e será presidida pelo Pe. Paulo César. Diariamente haverá Alvorada e Ofício de Nossa Senhora às 6h da manhã.

O dia da solenidade é 15 de agosto. A festa deste ano tem como tema: “Virgem mãe da Glória, Esposa de São José, rogai por nós!”.

As camisas da festa estão sendo vendidas na Secretaria Paroquial das 8h às 12h de segunda a sábado, além de máscara e bandeira e esse ano todos os dias terá um alimento para doação. 

Confira a programação do Novenário:

DIA 06 – SEXTA-FEIRA

19h00 – Procissão (saindo da Igreja Matriz em direção a Igreja Nova).
19h30 – Santa Missa.

Patrocinadores: Apostolado da Oração, Sindicato do Trabalhadores Rurais, SINDISERV, SÍNTESE e Grupo de Oração N. Sra. do Perpetuo Socorro. 

Celebrante: Pe. Paulo César de Nossa Senhora de Lourdes.
Doação do dia: Arroz

DIA 07 – SÁBADO –

19h30 – Santa Missa.
Patrocinadores: RCC, Palavra de Vida, Pastoral do Batismo, Viúvos e Viúvas, Aposentados(as).
Celebrante: Pe. Clenisson de Canindé de São Francisco.
Doação do dia: Açúcar 

DIA 08 – DOMINGO

06h00 – Procissão dos Ciclistas – (saída da Igreja Matriz)

06h30 – Missa
08h00 – Missa pelos pais falecidos 
09h30 – Missa
10h30 – Batizados
14h00 – Cavalgada Solidária da Padroeira 
 17h30 – Missa 
19h30 – Missa pelos pais vivos

Patrocinadores: Pastoral do Dízimo e Apostolado da Mãe Rainha.

Celebrante: Pe. Paulo Henrique de Nossa Senhora da Glória
Doação do dia: Feijão

DIA 09 – SEGUNDA-FEIRA

19h30 – Santa Missa.

Patrocinadores: Terço dos Homens, Secretaria M. de Saúde, Hospital Regional, Clínicas, Laboratórios, Farmácias, Óticas, CAPS Luz do Sol, Lar Pe. Leon Gregório, CEO e MECE.

Celebrante: Pe. Paulo Lima de Frei Paulo
Doação do Dia: Massa de milho

DIA 10 – TERÇA-FEIRA

19h30 – Santa Missa.
Patrocinadores: Prefeitura, Câmara de Vereadores, Funcionários Públicos, Banco do Brasil, Banco do Nordeste, BANESE, Caixa Econômica Federal, Bradesco, CDL, SEBRAE, Cartórios, Correios, Comerciantes e Comerciários, Terço das Mulheres e Equipe de Liturgia.

Celebrante: Pe. Clebson de Propriá
Doação do dia: Café

DIA 11 – QUARTA-FEIRA

19h30 – Missa dos estudantes.

Patrocinadores: DRE’9, Secretaria Municipal de Educação e Cultura, UNIT, UFS, IFS, AGL, Escolas Particulares, EJC, Catequese de 1° Eucaristia e Crisma, Coroinhas, Acólitos, Jovens Sarados e Infância Missionária.

Celebrante: Pe. Gildo Propriá
Doação do dia: Macarrão

DIA 12 – QUINTA-FEIRA


12h15 – Santa Missa.
13h00 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h30 – Santa Missa.
Patrocinadores: Rotary Clube, Pastoral da Acolhida, Mães que Oram pelos filhos e Comunidades

Celebrante: Pe. Alailson de Aquidabã

Doação do dia: Farinha

DIA 13 – SEXTA-FEIRA

19h30 – Santa Missa.

Patrocinadores: Equipe Dirigente do ECC (1ª Etapa), Pastoral Familiar e Legião de Maria.

Celebrante: Pe. Márcio Pacatuba
Doação do dia: Óleo 

Dia 14SÁBADO
18h00 – Procissão dos Caminhoneiros, Motoristas, Motociclistas e Mototaxistas e ciclistas. (saindo do Residencial Pe. Leon Gregório)

19h30 – Missa pelas vítimas de acidente no trânsito.

Patrocinadores: Pascom, famílias de mototaxistas, motoristas, ciclistas e caminhoneiros.

Celebrante: Pe. Agenor de Poço Redondo
Doação do dia: Biscoito ou leite

DIA 15 – DOMINGO 

05h00 – Alvorada festiva – Procissão dos Fuscas 
06h30 – Missa
10h00 – Missa Solene. 
Celebrante: Dom Vitor, Bispo da Diocese de Propriá
Patrocinadores: Devotos
15h00 – Coroação da Rainha e Boneca da Festa. 
17h00 – Missa de Encerramento
Celebrante:  Pe. Maurício Alexandre de Nossa Senhora da Glória
Após a missa Solene, Procissão. 

Toda a festividade será transmitida ao vivo pelos canais oficiais da Paróquia de Nossa Senhora da Glória.

Fotos: Gisselmo Júnior